В будние дня строительный шум перфоратора с 10.00 до 20.00.в выходные с 11.00 до 18.00.Соседи сверху на меня жалуются и говорят

Вопрос №5931023 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2015, 09:46
Я делаю ремонт. В будние дня строительный шум перфоратора с 10.00 до 20.00. в выходные с 11.00 до 18.00. Соседи сверху на меня жалуются и говорят, что будут обращаться в милицию, т.к у них маленький ребенок не может спать днем. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 37 Закон Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ

(ред. от 14.07.2014)

"Об административных правонарушениях на территории Свердловской области"

в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -

формально правы вы, закон не нарушаете, но старайтесь все равно уменьшить шум, у вас же тоже дети были маленькими, скорее всего.

26.01.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете это делать, поскольку работы производятся не в ночное время.

Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70

"Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

26.01.2015, 09:49

Согласуйте проведение работ с ТСЖ либо с УК.

Закон Санкт-Петербурга о тишине

Закон "о тишине" в Санкт-Петербурге

Об административных правонарушениях в жилищной сфере в Санкт-Петербурге

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

22 апреля 2009 года

Статья 2

Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ

в многоквартирном доме

1. Проведение в многоквартирном доме ремонтных работ, которые могут повлечь негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, либо без согласования графика проведения таких работ с правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение текущего и (или) капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме в период с 21.00 до 23.00 часов и (или) с 7.00 до 9.00 часов с превышением уровня звука в 45 дБ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

26.01.2015, 09:55

Шум соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Более того, для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

26.01.2015, 09:57

Это делается так с мамашей,у которой ребенок,договариваются и согласовывают время,то есть во время сна ребенка производятся иные работы ,не связанные с шумом,а когда ребенок бодрствует,то можно и пошуметь.Иного выхода нет,замучает участкового жалобами,тот утомит Вас своими посещениями,так как ему-участковому,то же надо реагировать.

26.01.2015, 20:09

Здравствуйте, Владимир.

Либо договориться с соседями не делать ремонт пока спит ребенок, либо продолжать его делать, ремонт же всю жизнь делать буде, ну придет участковый пару раз возьмет с вас объяснения и все.

27.01.2015, 03:23

А вы уже делаете ремонт. Просто старайтесь шуметь по меньше, с учетом сна ребенка.

27.01.2015, 08:17

Договориться не получается. Мне нужно делать ремонт. Я ведь плачу работникам за объем выполненных работ, а они с меня за простой еще хотят получить

26.01.2015, 09:49

Делайте.

Допустимый уровень шума для жилых помещений следующий:

- в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа

- в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа

В зависимости от источников шум в квартире бывает внешний и внутренний.

"Если Вы подозреваете, что причиной шума являются внутренние источники (лифты, мусоропроводы, рамки ввода и другое инженерное оборудование), то лучше всего обратиться с жалобой в Вашу управляющую компанию. В этом случае, управляющая компания за счет своих средств должна будет привлечь для измерений шума и поиска предполагаемых внутренних источников аккредитованную организацию и с полученными результатами ознакомить Вас официально.

Если допустимый уровень шума превышен, а источники обнаружены, то та же управляющая компания должна будет их устранить. Если по каким то причинам Вы не можете добиться от своей управляющей компании эффективных действий, то смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор. В обоих случаях должна быть назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза (бесплатная для Вас), с результатами которой Вас ознакомят официально."

См. zazdorovye.ru

Полиция не будет заниматься шумом - это обязанность Роспотребнадзора

26.01.2015, 09:55

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

26.01.2015, 09:59

Вы вправе сослаться на Закон СПб, который запрещает ремонтные работы только в ночное время. При вызове полиции Вы вправе сослаться на отсутствие события адм. правонарушения, т.к. ремонтные работы в ночное время не ведутся.

Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70

"Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

26.01.2015, 18:33

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034