После пожара в соседней квартире - бабушке отказали в замене поврежденной двери - как защитить свои права?
Бабушка проживает в доме министерства обороны в неприватизированной квартире.29.112014 г в соседней квартире случился пожар, у нее пострадала входная дверь, пострадала прихожая, стены, пол, в зале трещина на стене с потолка до пола, отошли обои, окно перекосилось - не открывается, межкомнатная дверь так же деформировалась, не закрывается. Комиссия от управляющей компании была на следующий день, все сфотографировала, составила акты, сказали дверь заменят. Но после нового года отказали, мотивировав тем, что нет средств. Как быть в этой ситуации и какие у нас права?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!