Как правильно решить проблему с неплатежеспособностью по кредитам и угрозами со стороны банка

Я оформляла кредиты 3 года назад, 57% выплатила без просрочек, оформляла в 3-х банках Альфа, Хоум и Русский стандарт, в связи с ситуацией в стране, цены подняли а з.п урезали, мужа вообще сократили, в данный момент безработный, так же на еждевение 2 детей, оплата стала производится с просрочками, продали 1 единственную квартиру, купили в стройщемся доме студию маленькую, остатки все внесли в банки, сейчас снимаем жилье (в банках обещали убрать штрафы и % пересчитать, но обманули как только деньги поступили на счет, вся сумма ушла на штрафы и % а основной долг не изменился) в данный момент вообще не чем платить, по телефону объяснила сотрудникам банков, что вот такая ситуация, давайте через суд, уберите хотя бы штрафы, на что они мне ответили, в суд они не подают а отдают дело коллекторам. Подскажите как мне правильно все сделать, может мне самой обратится в суд, в какой? Какие документы должна предоставить, и вообще как это процедура происходит. Я слышала что суд всегда идет на встречу стороне клиентов а не банков. Помогите очень Вас прошу! Спасибо.

НЕ платите Банкам вообще. Пусть подают иск в суд, а Вы попросите в суде снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а после вступления решения суда в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.

ОСТАВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЮРИСТУ ЗА ОТВЕТ:

Дело в том что сотрудники банков сказали что они не подают иск в суд а отдают коллекторам... это их право, а коллекторы уже сами решат, обращаться им в суд или нет

Вы же знаете что коллекторы что угодно могут сделать, и сдетьми и со мной. Понимаете я очень боюсь что они придут к нам на съемную квартиру и заберут все что принадлежит хозяевам.

С коллекторами дел не имейте, в квартиру не впускайте, придут - вызывайте полицию.

Добрый день, теперь сотрудники банка пишут мне угрожающие смс, чтобы я из дома не выходила, оборачивалась и за детей переживала, если их найдут где нибудь убитыми... Скажите я могу с такими смс обратится на банк в суд?

Лучший ответ

Несут надо обращаться, а в полицию с заявлением об угрозах. Вместо того, чтобы задавать здесь нам вопросы, вам нужно одеваться и бегом бежать в ближайшее отделение полиции.