Мама с кредитами - банк Траст подал в суд, Русский стандарт задолжал, коллекторы требуют выплаты. Как бороться с обманом?
У моей мамы кредиты в банках траст и русский стандарт, банк траст подал в суд и долг у пристава и при этом продал ее коллекторам и они тоже с нее спрашивают долг по расчетам она все выплатила, а там еще навешали не маленькую сумму и русский стандарт была реструктуризация долга только ей сделали как второй кредит только больше платит исправно но они тоже отдали ее приставам, считаем что обманывают и как решить вопрос.
Доброе утро!
Как я понял из Вашего вопроса-банки обратились в суд с заявлениями о взыскании с матери задолженности и суды вынесли решения, по которым задолженность в полном объеме оплачена? Если да, то это основание для окончания исполнительных производств. Если банки не обращались в суды за довзысканием, то Ваша мама не обязана оплачивать задолженность, пока не вступит в законную силу решения судов по довзысканию. В любом случае в судах можно снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ, подав в суды соответствующие ходатайства о снижении неустоек.
Федеральный закон об исполнительном производстве
С Траста документы о переуступке права требования и расчёт долга + справку о том, что претензий нет к вашей маме. Если долг переуступлен, то новый собственник долга обязан через суд сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и тогда на основании определения суда пристав возбудит новое ИП, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставу подайте заявление о том, что у вас имеются сведения о продаже долга третьему лицу и пусть пристав в Трасте тоже узнаёт и прекращает ИП.
Если долг взыскивался через пристава, то запросите сведения у него о произведённых выплатах и если они произведены в полном размере, то пристав обязан окончить ИП и выслать, вручить постановление соответствующее и постановления о снятии всех взысканий, запретов, арестов.
С "РС" тоже разбирайтесь. Если имеется судебное решение, то либо вы его должны были обжаловать, либо отменить судебный приказ.