Проблемы с мужем - Как получить справку с работы для отпуска по уходу за ребенком?
Обратитесь сами в бухгалтерию по месту работы мужа. Если Вы представите недостающую справку с места работы мужа не позднее 6 месяцев с даты достижения ребенком возраста полутора лет, то пособие за прошлые месяцы Вам начислят не позднее 10 календарных дней с даты представления справки (Статья 17.2 Закона N 81-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Выплатить пособие должны в ближайшую после начисления дату выплаты аванса или зарплаты (Часть 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; Постановление ВС РФ от 03.12.2012 N 70-АД12-2). А в отпуск по уходу за ребенком Вы уйти можете. Трудовой кодекс это событие никак не связывает со справкой с места работы мужа.
Оформите развод