Что нужно сделать если меня оклеветали? Куда обращаться и что писать?
Два варианта:
1. Мировому судье по месту совершения клеветы, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ. Требования к заявлению определены ст. 318 УПК РФ.
2. В районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Требования к содержанию иска определены ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.
Либо воспользоваться обоими вариантами параллельно, Верховный суд разъяснял, что это не противоречит закону. Удачи.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.