На скорой помощи без права сна - как заставить администрацию соблюдать Трудовой кодекс?
Понятия "без права сна" в российском законодательстве не существует.
Нормы перерывов для отдыха в рабочее время определены в Трудовом кодексе РФ, статье 108 «Перерывы для отдыха и питания». Здесь сказано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Перерыв для отдыха и питания предоставляется, как правило, через четыре часа после начала работы.
Особенность нашего законодательства в том, что максимальное время перерыва не зависит от продолжительности рабочего дня. К сожалению, даже приказ Минздрава РФ от 26 марта 1999 г. № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 № 197), где есть Положение о фельдшере (медсестре) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, не вносит ясности, как решить эту проблему.
Поэтому, в соответствие с ТК РФ, и при суточном графике работы продолжительность перерыва не может быть больше 2 часов, который может быть разделен на две части.