Сейчас разрабатывается локальный акт, который будет дан под подпись для ознакомления.
Бухгалтерия нашей организации планирует ввести штрафы (удержания из зарплаты сотрудников) за непредоставление ими документов в бухгалтерию (Пример - непредоставление менеджером подписанной клиентом накладной в установленный бухгалтерией срок). Сейчас разрабатывается локальный акт, который будет дан под подпись для ознакомления. Правомерны ли действия бухгалтерии? И должны ли сотрудники подписывать этот локальный акт? Спасибо заранее.
Не правомерны. Акт сотрудники не подписывают,а знакомятся с ним. Можете не подписывать, от этого ничего не изменится.
С уважением.
Если у вас зарплата состоит из основной части и премии, то при невыполнении каких-либо своих обязанностей, премии либо её части вы можете быть лишены. Если ваш работодатель это и имеет ввиду под "штрафами", то такая схема вполне законна. Нужны лишь четкие основания для уменьшения или лишения премии.
С уважением
Артур Сергеевич