Как собрать доказательства этих "разговоров" (ведь они происходят без свидетелей).
Евгений, здравствуйте! К сожалению, каких-то правовых методов воздействия на данных граждан нет. Записи разговоров не будут приняты судом в качестве доказательств, так как эти доказательства получены с нарушением закона.
Если у Вас что-то пропадает из имущества, либо соседи наносят ущерб Вашему имуществу, то необходимо обратиться в милицию.
Но я бы посоветовала, если есть возможность, разделить дом в натуре, может, получится сделать отдельный вход и продать свою половину. Или сейчас продать свою долю и купить что-то другое, здоровье дороже.. И неизвестно, как соседям будет житься с другими сособственниками, которыми может оказаться очень большая семья неграждан РФ.....
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.