Что будет если в нарушение ст 70 ТК РФ с работником заключен срочный трудовой договор и установлено испытание свыше 2-х недель?
Ничего, просто не будут подлежать применению. И если все-таки будут применены де-факто - например, увольнение как не прошедшего испытательный срок) состоится через 3 недели, то при обращении в суд такое увольнение признают незаконным.
ТК РФ.
"Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению".