Ижевск, 26.01.2015, 18:40

Вопрос о возможности стать опекуном несостоятельной бабушки и продать ее квартиру

Вопрос №5936769 из г. Ижевск
опубликован 26.01.2015, 18:40
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мать была опекуном моей бабушки (соответственно своей матери), недавно моя мама умерла, у нее осталась квартира (полностью на ней). Я единственная дочь, папа тоже умер и сейчас получается я и бабушка-наследники первой очереди. Бабушка не дееспособная. Можно ли мне сейчас стать опекуном бабушки и продать эту квартиру целиком. Бабушка не против, она живет сейчас со мной на моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с разрешения органа опеки и попечительства.

26.01.2015, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если бабушка просто в течении полугода не вступит в наследство? Что будет с ее долей? Смогу ли я продать квартиру?

26.01.2015, 20:13

Для принятия наследства опекуну необходимо подать от имени недееспособного заявление в нотариальную контору в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако несовершение опекуном своевременно указанных действий не обязательно влечет утрату недееспособным наследственных прав. Это обусловлено тем, что в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ отказ от наследства без предварительного согласия органов опеки и попечительства невозможен. Следовательно, не согласованная с органом опеки и попечительства неподача опекуном заявления о принятии наследства может быть оспорена в судебном порядке. Продать квартиру без согласия органов опеки и попечительства в люом случае не получится.

26.01.2015, 20:44