Северодвинск, 26.01.2015, 18:42

Совместная собственность и развод - Как решить проблему с погашением ипотеки?

Вопрос №5936784 из г. Северодвинск
опубликован 26.01.2015, 18:42
У нас с мужем квартира находится в совместной собственности (в ипотеке). С мужем находимся на стадии развода. Он отказывается давать деньги на погашение ипотеки. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина. Одновременно с разводом заявляйте требование о разделе имущества, в том числе и долгов, С учетом того, что кредитные средства направлены на приобретение совместной собственности (использованы на нужды семьи) долг подлежит разделу. При этом не важно кто является по договору заемщиком. Тем более, что супруг в любом случае в качестве созаемщика проходит (у Вас также видимо). Пункт 2 статьи 34 и пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривают, что к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество - независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства; общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

26.01.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд на основании ст. 38-39 СК РФ.

26.01.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как это доказать? Какие документы необходимо оформить?

26.01.2015, 23:05

Нахождение в официально зарегистрированном браке само по себе доказательство.

27.01.2015, 07:34

Какими документами можно подтвердить, что муж ипотеку не оплачивает? Как доказать, что коммунальные платежи и ипотеку гашу я без его помощи?

27.01.2015, 21:12

У вас остаются квитанции этого достаточно, муж будет обязан в суде доказать обратное Удачи

27.01.2015, 21:15

А при разделе квартиры в судебном порядке - этот факт может как-то изменить наши с ним доли?

27.01.2015, 21:21

может изменить соотношение частей долга каждого участника, сими долги никуда не денутся.

27.01.2015, 23:53