Освобождение от уголовной ответственности по должности и по злоупотреблению служебным положением
Прошу растолковать написанное. Президент, по должности, согласно действующего законодательства от уголовной ответственности освобождается. А лицо, занимавшее, и использовавшее свое служебное положение для ухода от уголовной ответственности, от уголовной ответственности освобождается?
Уважаемый господин Владимир!
Согласно ст.93, действующей Конституйии РФ, как в любом демократическом государстве, даже действующий Пезидент РФ, может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственой измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Но как в отношении любого гражданина РФ, так и в отношении Президента РФ действует один и тот же принцып призумции невиновности.
Адвокат Медведев Сергей Анатольевич.