Не получила зарплату за декабрь после увольнения - как решить ситуацию и получить свои деньги?
Ксения Сергеевна!
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Вас были обязаны рассчитать полностью в день увольнения, и никакая инвентаризация тут ни причем, трудовое законодательство в данном случае не делает никаких изъятий из общего правила. Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня увольнения (т.е. до 23 марта максимум) обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.