Усолье-Сибирское, 26.01.2015, 21:44

Врачебная ошибка повлекшая смерть больного!

Вопрос №5938617 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 26.01.2015, 21:44
Врачебная ошибка повлекшая смерть больного!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в следственный отдел СК при прокуратуре по факту халатности. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление

26.01.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извените! написал в благодарность! Хотелось бы уточнить как добиться независимой судмедэкспертизы? в благодарности к вашему первому ответу все описано подробнее! Еще раз прошу прощения!

26.01.2015, 22:14

Если следователь не будет назначать экспертизу, то нужно будет писать жалобу прокурору (ст. 124 УПК РФ). Экспертиза может быть назначена в рамках проверки по вашему заявлению.

26.01.2015, 22:16

Наймите адвоката, доказать врачебную ошибку - очень сложно, ведь врачи своих не выдают!

27.01.2015, 12:35