Ревда, 26.01.2015, 21:52

Могу я отказаться от очередного отпуска перед декретом? Или меня могут заставить отгулять его в обязательном порядке.

Вопрос №5938677 из г. Ревда
опубликован 26.01.2015, 21:52
Могу я отказатся от очередного отпуска перед декретом? Или меня могут заставить отгулять его в обезательном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отпуск не по графику,никто не может Вас заставить,пишите заявление о переносе отпуска.

26.01.2015, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если по графику?

26.01.2015, 22:17

Если отпуск по графику , то работодатель имеет право отказать вам в заявлении о его переносе или отмене на основании статьи 123 ТК РФ , которой предусмотрено, что График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При этом, (согласно статье 124 ТК РФ) если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. !!!

26.01.2015, 22:31

Пишите заявление о переносе,а далее-на усмотрение работодателя.

26.01.2015, 22:31