Возможно ли подать иск о незаконности сделки при продаже 1/12 доли в жилом доме, если моя доля составляет 11/12?

Вопрос №5939425 из г. Тула
опубликован 26.01.2015, 23:38
Хозяйка 1/12 доли в жилом доме оформила свою часть в собственность и продала ее по договору купли-продажи. Моя доля еще оформляется. Могу ли я подать иск в суд о незаконности сделки так как мне не предлагали приобрести эту часть. Моя часть составляет 11/12
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно с оформлением? Права собственности до этого не было у соседки, и ваше еще не зарегистрировано? Если так, то не можете. Поскольку на день сделки купли-продажи, которую совершала хозяйка, у вас не возникло права собственности на долю. Она была только гипотетически. Следовательно не возникло права на первоочередное приобретение доли

26.01.2015, 23:41

Можете.Также, Вы можете в судебном порядке выкупить данную долю (1/12) уже у нового собственника, если в добровольном порядке за предложенную цену он не согласится.

27.01.2015, 00:26

Мои документы вовремя сделки были еще у нотариуса. она же свою долю оформила через риэлторов и сразу продала ее

26.01.2015, 23:46

Ольга!! А на данный момент Вы оформили свои права на дом (и что по поводу земли)?

27.01.2015, 00:28