Уфа, 19.03.2015, 08:47

Распродажа долей в доме - сестра заключила основной договор, а я хочу отказаться от него и вернуть деньги

Вопрос №6345795 из г. Уфа
опубликован 19.03.2015, 08:47
Мы с сестрой продали свои доли в доме другим людям. Сестра продала свою долу сразу, договор зарегистрирован, в 2010 г.. Я свою долю оформила по предварительному договору купли-продажи в 2010 г. , расчет со мной был по расписке в том же году за 120000 руб. Предварительный договор составлен был на четыре месяца в 2013 году они направляли письмо с просьбой заключить основной договор. Вопрос: Могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернуть им день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое не возможно.

Статья 429 ГК. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК.

Статья 445 ГК. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

19.03.2015, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! можете, но только по договоренности с покупателями доли.

19.03.2015, 08:54

Здравствуйте!

Если письмо с просьбой заключить основной договор было направлено после окончания срока предварительного договора, то обязательства предусмотренные предварительным договором прекращаются.

Основание: п. 6 ст. 429 ГК РФ.

Таким образом возвращайте деньги и отказывайтесь от заключения основного договора.

20.03.2015, 18:18

Если покупатели не согласны ?

19.03.2015, 09:02

Если не согласны - заключайте основной договор, или получите судебный иск, останетесь должны ещё и судебные расходы, при этом, решение всё равно будет в пользу покупателя.

19.03.2015, 09:05

А как-же сроки этого договора ?

19.03.2015, 09:08

Не забывайте, что Вы получили деньги за свою долю (как я понимаю, в полном объёме), и что свою долю в доме передали покупателю. При таких обстоятельствах суд может и признать основной договор заключённым.

Желательно, конечно, с этим договором ознакомиться.

19.03.2015, 09:31

В предварительном договоре оговорено только доля в доме, а про землю речь не шла, зем. участок продавать я не желаю. действителен ли такой договор, и срок исковой давности истек

20.03.2015, 17:31