Возможно ли избежать налога при двойном дарении квартиры?
Мы с бывшем мужем совместно владеем квартирой. Он хочет подарить свою половину нашему совершеннолетнему сыну. После этого мы хотим с сыном продать эту квартиру и купить другую. Насколько я понимаю, если не ждать 3 лет, с продаваемой доли сына он должен заплатить 13% налога. Возможно ли избежать этого, если он после получения свидетельства о подаренной ему доли, подарит свою ее мне, и я уже как единственный собственник, владеющий этой квартирой 10 лет, смогу продать ее без налога 13%? Понятно, что проще было бы мужу просто подарить мне, но он не идет на переговоры по этому вопросу. Поэтому у нас и возник вариант с двойным дарением. Возможно ли это? Заранее благодарю! С уважением, Илона.
Лучший ответ
Илона, вы все правильно представляете. Если в итоге, ваш сын подарит вам свою долю, то вы можете продать всю квартиру в любое время, указать полную стоимость, без последующей обязанности уплаты налога 13%.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ваша схема Элона имеет под собой все основания для избежания 13%-го налога!!!
Спасибо за ответ!