Москва, 27.01.2015, 00:06

Подаю иск по ст 578 ГК РФ, исходя из ст.333.19, какова госпошлина? Спасибо (буду рада развернутому ответу)

Вопрос №5939562 из г. Москва
опубликован 27.01.2015, 00:06
Подаю иск по ст 578 ГК РФ, исходя из ст.333.19, какова госпошлина? Спасибо (буду рада развернутому ответу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, размер госпошлины 300 рублей.

Самостоятельно не советую пытаться судиться, суд в иске откажет.

Дело очень сложное и достаточно узкой специализации. Чтобы оценить шансы, необходимо знать подробности.

27.01.2015, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Госпошлина уплачивается исходя из цены иска. Вы не написали цену.

27.01.2015, 00:08

Зайдите на сайт суда в раздел "Калькулятор гос.пошлины"

27.01.2015, 00:33

Я указала СТАТЬЮ- 578-не имущественный интерес.

27.01.2015, 00:10

Если просто отмена договора дарения, то 300 руб., в закон были внесены изменения в этом году, это не имущественный иск. Правда, если нет других требований.

27.01.2015, 00:19

На каком основании суд может отказать? и в чем разница между отменой договора и признания сделки не действительной? Спасибо.

27.01.2015, 00:16

Прекращение права собственности ответчика

признание собственности за истцом,

отмена договора дарения,

аннулирование регистрационной записи

ЧТО-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО?

27.01.2015, 00:23

а основание ?

27.01.2015, 00:24

Юлия, если Вы просите признать собственность за истцом, это имущественный иск и платить госпошлину надо исходя из стоимости имущества, которое Вы просите признать за Вами.

28.01.2015, 11:15

ОСНОВАНИЕ

ст. 578 ГК РФ, ст. 178 ГК РФ, ст. 179 ГК РФ,,

а так же

а так же,учитывая злостное нарушение ответчиком Конституции РФ по статьям ГК, ЖК, СК,НК:

ст. 309 ГК РФ, ст. 209 п.2 ГК РФ, ст. 292 п.1,п.3 ГК РФ, ст. 288 п.1,п.2 ГК РФ, ст.1 п.2,п.3 ЖК РФ, ст. 35 п.3,п.4 ЖК РФ, ст.87 п.1 СК РФ, ст. 88 п.3 СК РФ

+ я мать одиночка (2 детей), изменение мат положения, на момент договора была после операции. а главное, в той квартире мои родители, которых мой брат интенсивно ведет в могилу...

27.01.2015, 00:28

изменение мат положения" -это не повод для отмены, так же как и матьь- одиночка-вас же не силком тащили договор регистрировать , более того "брат интенсивно ведет в могилу"- слова в суде ничто

Вам правильно выше написали, без опытного юриста- у вас шансы....

27.01.2015, 00:32

Для Невской К.В. ГК- одна из причин, по которой можно отменить договор дарения, заключается в следующем: если после подписания такого договора и перехода имущества к одариваемому, у дарителя резко изменяется в худшую сторону материальное положение.

НЕ МНОЙ ПРИДУМАНО...

27.01.2015, 01:28

Юлия, Вы сами читаете и неплохо комментируете закон. Вы сами написали "после подписания договора" а прошло, по Вашим словам 3 года!? Если Вы так уверены, то Вам остается только доказать это в суде. А вообще-то в таких случаях действуют совершенно по другой схеме. Как я понимаю, смысл всего избавить родителей от проживания с ними брата.

27.01.2015, 01:59

Юлия, мне все равно, идите:) я вам высказала свое мнение, которые складывается из практики.

27.01.2015, 14:34

Для Невской КВ- к сожалению, на этом сайте высказывают СВОЕ мнение очень многие, некомпетентные персонажи. Люди обращаются за ЮРИДИЧЕСКОЙ консультацией, а не за чьим-то личным мнением.

28.01.2015, 00:42

P.S. и если вам все равно, то зачем отвечаете? гонясь за количественностью, не плохо бы думать о качестве, т.к. на сайте не все горшки обжигают. Ничего личного))) удачи вам в вашей практике ))

28.01.2015, 00:44

Я надеюсь, что вы все поймете, когда столкнетесь с судебной системой...Удачи.

28.01.2015, 01:03