Обязан ли я оплачивать эту экспертизу и на основании каких нормативных документов это все делается?
Уважаемый Алексей!
Если дело рассматривается в порядке уголовного судопроизводства, то дознаватель (следователь) при наличии оснований или по ходатайству подозреваемого (обвиняемого) или его защитника, назначает автотехническую экспертизу для решения вопроса о наличии технической возможности избежать столкновения. Проведение данной экспертизы необходимо для решения вопроса о наличии или отсутствии признаков состава преступления в Ваших действиях. В соответствии со ст.131 УПК РФ оплата экспертного исследования относится на процессуальные издержки. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ "процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета". Т.е. Вы будете оплачивать данную экспертизу только в том случае, если будете признаны виновным по приговору суда. Предлагать Вам оплатить экспертизу дознаватель не имеет права.
С уважением, Татьяна Анатольевна!