Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 27.01.2015, 08:48

Вопросы по ограждению участка, разделке и присоединении проезда - что можно сделать после завершения приватизации?

Вопрос №5941093 из г. Сургут
опубликован 27.01.2015, 08:48
У меня несколько вопросов. 1. Мой участок находится на окраине СОНТа и его огибает мелкое озерко шириной в несколько метров. Далее за ним болото. Могу ли я поставить забор вплотную к воде, чтобы никто не заходил на мой участок? Сейчас забор проходит сбоков участка вдоль озера, а посередине, напротив болота забора нет, и все желающие могут беспрепятственно проходить вдоль озера на мой участок. Огораживаться от природы мне не хочется. 2. Мой участок сейчас 15 соток. Могу ли я перемежевать его более 15 соток и присоединить проезд к своему участку (1,5 сотки) пролегающий через соседний участок, или придётся разбивать его на два участка (при согласии председателя, т. к. у хозяев соседнего участка есть другой подъезд к даче)? Забор между моим проездом и их дачей они ещё не поставили, но пометили столбами. Дело в том, что проезд на мой участок проходит через другой участок, хозяева которого при большом желании смогут отмежевать его в свою пользу. Как известно в нашем мире возможно всё, и предпосылки к этому имеются. Тем более что при межевании своего участка они и так оттяпали часть проезда в свою пользу (чем на первоначальном плане СОНТа по красным линиям), тем самым сузив и сделав практически невозможным проезд к моему участку крупногабаритного грузового транспорта. 3. Не придётся ли мне выкупать второй участок (после разбиения) по кадастровой стоимости? 4. Могу ли я без их ведома отодвинуть проезд к моей даче до первоначального состояния, отмежевав его по красным линиям предыдущего состояния? Например решив вопрос с председателем и подав объявление в газету? 5. И самое главное, смогу ли я всё это сделать после 1 марта 2015 года после истечения закона о приватизации? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Вы спрашиваете "перемежевать". Следует понимать, что ваш участок уже прошел ранее процедуру межевания и границы установлены? Тогда повторное межевание возможно только в случае, если еще рядом никто не межеван. Теоретически прирезать часть вы вправе. Важно еще знать - этот водоем искусственного происхождения (пожарный) или природного? По этому основанию могут возражать. Главное чтобы председатель подписала акт согласования, т.к. это земли общего пользования.

2).Согласование путем публикации возможно, если невозможно найти смежников, не знаете где живете. Однако можете попросить кадастрового инженера провести согласование таким способом. Он будет запрашивать кадастровые выписки на участки, а там как правило сведения о себе не всегда собственники указывают.

3).События после 15.01.2015г. и сама приватизация к установлению границ не имеет никакого отношения.

27.01.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Забор Вы можете поставить, но в данном случае граждане могут требовать установления сервитута (ст. 23 ЗК РФ)

Перемежевать не сможете.

27.01.2015, 08:50

Далее за ним болото. Могу ли я поставить забор вплотную к воде, чтобы никто не заходил на мой участок?

---Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

[Водный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 65]

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Границы водоохранной зоны озера Байкал устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

14. На территориях населенных пунктов при наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

27.01.2015, 08:51

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Для проведения межевания можно придерживаться следующего алгоритма (п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).

27.01.2015, 08:51

Добрый день.

Не можете. См. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Для получения земли пишите заявление в администрацию либо в собственность за плату либо в аренду

27.01.2015, 08:52

Уважаемый Николай г. Сургут !

Отвечу кратко - вы НЕ вправе каким либо образом, в т.ч. и по согласованию с Председателем СОНТ, без законных на оснований, распоряжаться земельными участками за пределами отмежёванного вам земельного участка.

При этом, данные ваши НЕ законные действия будут расцениваться как САМОЗАХВАТ муниципальных земельных участков.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2015г

27.01.2015, 10:23

Нет не можете. Надо менять кадастровый план и решать вопрос с приобретением прав на землю. А так это будет самозахват.

28.01.2015, 07:47

А можно попросить Вас ответить по пунктам, а то не полный ответ получается...

27.01.2015, 09:09

Читайте закон и выбирайте пункты. там всё написано.нужна платная консультация обращайтесь. лично к юристу.

27.01.2015, 09:32