Правомерность запроса адвоката о данных о болезни и состоянии здоровья пациента на лечении
Мы являемся медицинской организацией. Адвокат запрашивает данные о болезни и состоянии здоровья пациента находящегося у нас на лечении. (адвокат пациента, пациент является подсудимым по 171 ст УК РФ).
Правомерен ли запрос адвоката?
Да запрос правомерен, по закону об адвокатской деятельности и об адвокатуре, адвокат вправе собирать необходимую ему информацию, но полномочия адвоката в данном случае должны быть подтверждены ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, кроме того в настоящее время рассматриваются поправки в КоАП РФ, которыми будет введена ответственность за не предоставление сведений по адвокатским запросам.