Как взыскать долги с фирмы, если у нее нет имущества - поиск имущества у директора и возможность ответственности

Вопрос №5941598 из г. Альметьевск
опубликован 27.01.2015, 09:39
Фирма задолжала нам за оказанные услуги, есть решение Арбитражного суда, было возбуждено исполнительное производство и скоро дело закроют, т.к. у фирмы нет имущества, на счетах по нулям. Недавно сходил в налоговую и пробил по имуществу ее директора, у него есть авто. Может ли директор ответить по долгам своей фирмы, судебный пристав исполнитель говорит что такое бывает. Подскажите с чего начать, куда обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСли директор УЧРЕДИТЕЛЬ - ТО МОЖЕТ.

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Директор и учредитель не отвечают по долга компании, это указано в ЗФ "Об ООО"

27.01.2015, 09:43

А обращаться то куда и на каком основании?

27.01.2015, 09:43

Нужно тогда на директора подавать иск о приведенении его к субсидиарной ответственности по долгам фирмы

27.01.2015, 09:46

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" рекомендовано судам при применении данной нормы (ст. 49 НК РФ) учитывать, что погашение задолженности учредителями (участниками) возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его долгам.

Исходя из ст. 56 ГК РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Возложение субсидиарной ответственности на учредителей, собственников имущества юридического лица по его обязательствам в случае недостаточности его имущества возможно, если банкротство этого юридического лица вызвано указаниями или иными действиями учредителей, собственников. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

27.01.2015, 09:49