Томск, 27.01.2015, 09:39

Спор о дарственной - Как защитить права семьи в совместной квартире?

Вопрос №5941600 из г. Томск
опубликован 27.01.2015, 09:39
Мой несовершеннолетний сын имеет в собственности 1/4 часть квартиры, подаренную моей свекровью (не родной бабушкой) 7 лет назад. Уже 9 месяцев моя свекровь общается с адвокатами, желает забрать подаренное. Мы живем в одной 3 х комнатной квартире, где собственниками являются: свекровь - 1/4, мой муж - 1/4, дочь свекрови-1/4, мой сын-1/4. Прописаны и постоянно проживаем: я, муж, мой сын, свекровь. Свекрови 81 год. 9 месяцев общалась с одним адвокатом, которая тянула деньги и время, уверяла свекровь, что поможет через суд выселить из квартиры меня и моего сына, отменить дарственную. Когда свекровь поняла, что дело затянулось, пригласила в один день другого солидного дяденьку и ту с кем общалась. Солидный дяденька сразу сказал, что дело проигрышное, отменить дарственную 7 летней давности невозможно, ребенок несовершеннолетний, на жизнь бабушки не покушается. Мешать первому адвокату не станет, дал свою визитку моему мужу, который был рядом, и весь разговор записал на диктофон, и ушел. Первая адвокат еще долго сидела со свекровью, но потом отказалась дальше вести дела. Свекровь долго не думала, снова пригласила того самого, который говорил, что дело проигрышное, и к нашему удивлению он согласился помогать бабушке! Жить совместно со свекровью стало невыносимым! Я много работаю сутками, после смены нет возможности нормально отдохнуть! У нас по квартире ходят незнакомые мне люди, бесконечные звонки - свекровь жалуется на меня, что я плохая, захватила территорию. Плюс ко всему этому, её родная дочь содействует бабушке, указывает, на то что я и мой сын здесь никто. Я уже сама хочу, чтобы этот суд наконец-то состоялся, просто уже сил никаких нет, все это терпеть. Муж на нашей с сыном стороне. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Купить другую квартиру у нас нет возможности. Продать эту квартиру, разделить и разъехаться, свекровь не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить договор даоения практически невозможно. Однако Вам необходимо принять меры защиты своих прав. Прде всего следует знать, что в жилое помещение ( квартиру) находящеюся в общедолевой собственности могут входить посторонние люди только с общего согласия всех собственников. Следовательно запретите им входить в квартиру. Если это будет продолжаться с разрешения свекрови обратитесь в суд с соответствующим иском. Данный запрет распространяться и на близких родственников,каковой является дочь свекрови.В случае распространения свекровью порочащих Вас сведений обращайтесь за защитой в суд. Конечно это "война" и она должна применяться как последнее средство. Вам необходима помощь опытного адвоката.

27.01.2015, 10:06

ВЫ вправе предложить свекрови выкупит Ваши доли сыном, а если она в 30-дневный срок откажется, Вы вправе продать свои доли на тех же условиях третьему лицу, а себе купить другое жилое помещение.

27.01.2015, 09:43

Я уже думала, о том, чтобы предложить свекрови выкупить долю моего сына, но чтобы продать эту долю, нужно получить разрешение органов опеки ( мой сын несовершеннолетний), другой собственности у нас нет! Думаю, может можно сдать в аренду нашу долю, а самим снимать?...

27.01.2015, 09:56

К сожалению сдать в аренду свою долю без согласия свекрови как собственник части квартиры вы не сможете. Продажа доли сына также не решает ваши проблемы. Обстановка в квартире не комфортная не только для взрослых но и для несовершеннолетнего ребенка. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних местной администрации муниципального образования с просьбой оказать помощь в защите ребенка.

27.01.2015, 10:11