Возможно ли взыскать расходы на услуги юриста в гражданском деле о восстановлении незаконно уволенного сотрудника на работе в Украине?
Напишите, пожалуйста, возможно ли в деле о восстановлении незаконно уволенного сотрудника на работе (гражданское дело) взыскать с ответчика расходы на услуги юриста? В украинском ГПК есть статья, согласно которой можно взыскать затраты на правовую помощь, в том числе за оплату разовых консультаций юриста, даже если он не адвокат. У меня так пару раз было-я заключал с юристом, зарегистрированным как частный предприниматель, договор на оказание юр услуг, он составлял мне за определённую сумму исковое заявление, консультировал, давал квитанцию об оплате его услуг и суд взыскивал эту сумму с ответчика. При этом юрист не посещал судебные заседания, не был адвокатом и не являлся представителем, доверенность я на него не оформлял. А в РФ как я понял можно взыскивать только стоимость услуг именно адвоката и только если он был представителем, ходил на заседания?
Лучший ответ
Здравствуйте, да конечно вы имеете право взыскать с ответчика судебные расходы на юриста согласно ст. 99 ГПК РФ.
По российскому законодательству возможно взыскать и за оказанную помощь юристом.