Могу я оплатить его услуги по гражданско-правовому договору наличными, а не со своего предпринимательского счета?
Я - индивидуальный предприниматель, являюсь Ответчиком по делу в Арбитражном суде.
Может ли моим представителем в суде быть юрист - физическое лицо?
Как оформить оплату его услуг так, чтобы можно было взыскать эти расходы с Истца.
Нужно ли мне при оплате его услуг оплачивать за него НДФЛ или другие налоги?
Да, физ. лицо может быть Вашим представителем в арб. суде. Если это адвокат, налоги не уплачиваются. Просто физ. лицо - 13% подоходный. Наличными оплатить можете, только взыскать с истца не получится. Вы можете как физ. лицо оплатить через Сбербанк, либо внести деньги в коллегию адвокатов. Обратите внимание, что суд может всю сумму с истца не взыскать, а только в "разумных пределах". По Москве это 5-15 тыс. рублей. Да и результат по делу за суд решать не стоит.