Как вернуть ндфл за покупку лекарств.
Можете получить социальный налоговый вычет с расходов только на приобретение лекарственных средств, включенных в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201, при условии, что они были назначены Вам лечащим врачом и Вы имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ. Сотрите п.3 ч.1 ст.219 НК РФ.
По окончании календарного года, в котором приобретали лекарства, включенные в данный Перечень, подаете в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой указываете на предоставление социального вычета, с приложением подтверждающих расходы документов (рецепты, чеки или квитанции).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))