Пожалуйста, ответьте серьезно на этот вопрос, потому что такая проблема стоит перед многими людьми.
Во избежание конкуренции с правилами о наследовании и исключения возможности обхода норм наследственного права ГК в императивной форме запрещает заключение договоров обещания дарения, предусматривающих передачу дара после смерти дарителя, и объявляет соответствующие договоры ничтожными (п.3 ст. 572 ГК). В то же время если опустить формулировку о смерти дарителя в договоре обещания дарения, поставив единственным условием изъявление желания вторым супругом, то нормам ст.572 ГК такой договор противоречить не будет. В случае смерти дарителя в соответствии с положениями ст. 581 ГК РФ обязанность дарения перейдет на правопреемников дарителя. С уважением,