Вопрос: эта компенсационная сумма подлежит обложению налогом на прибыль, как полученный доход?
Командировочные расходы. В договоре предусмотрено, что командировочные расходы компенсирует контрагент. Таким образом, сторона, оплатившая командировочные расходы, получает от другой компенсацию с учетом НДС. Вопрос: эта компенсационная сумма подлежит обложению налогом на прибыль, как полученный доход? Какая ставка? Какими еще налогами облагается полученная сумма?
Указание в гражданско-правовом договоре между двумя юридическими лицами о том, что одна из сторон компенсирует другой стороне командировочные расходы означает, что цена договора определяется исходя из двух частей. То есть это входит в цену договора. И все перечисления по договору будут считаться как обычная выручка. А налоги от этого не меняются.