Каким образом предприятие может заплатить налоги наличными, с расчетного счета оплатить такой возможности нет.
В дополнение к ответу:
Действующим законодательством не предусмотрена возможность уплаты налогов организациями наличными денежными средствами без открытия расчетного счета в банке.
Согласно совместному Письму ЦБ РФ № 151-Т и МНС России № ФС-18-10/2 от 12.11.2002 "Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов" налогоплательщики-организации уплачивают налоги и сборы самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в кредитных организациях, филиалах кредитных организаций, учреждениях Банка России. При этом налогоплательщики-организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов. Указанное раэъяснение содержится и в Письме Минфина от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-177
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Ольга!
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного количества денежного остатка на день платежа.
Таким образом, оплатить налоги юридическому лицу можно только одним способом- через свой расчетный счет.
С уважением, Прасол С.Б,