Деловые споры после брака - кто владеет новой машиной и может ли ее продать один из супругов?
До заключения брака внесла залог автосалону за новую машину 8 тыс. дол. (машина на заказ), через полгода остальную сумму (25 тыс. долл.), но уже состоя в браке. Деньги на машину мои (от продажи земельного участка 2 года назад (договор купли-продажи на 10 тыс. долл.) и деньги в дар от бабушки (без документов на 7 тыс. долл.). Муж утверждает, что после брака эта машина - совместная собственность, не смотря на то, что ему тоже приобрели машину в браке (равноценную). Имею ли я право продать свою машину и распорядиться деньгами (по сути своими) по своему усмотрению? Муж грозиться признать сделку по продаже недействительной. Помогите разобраться. Спасибо.
Р.S.п.2ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Да, имеете. На распоряжение авто письменного согласия супруга не требуется, оно предполагается.
С уважением.
Уважаемая Ольга.Ваш муж может также предъявить иск о выплате ему половины денежных средств,вырученных от продажи автомобиля.