Подскажите, пожалуста, на каких основаниях сделку могут расторгнуть?

У меня возникла такая ситуация. В конце 2007 года была приобретена комната в коммунальной квартире по договору дарения, на имя несовершеннолетнего ребенка. Бывшие собственники до сих пор проживают и зарегистрированы в этой комнате. Недавно они подали иск в суд о признании сделки недействительной. Подскажите, пожалуста, на каких основаниях сделку могут расторгнуть? Что нам необходимо предпринять?

Лучший ответ

Уважаемая Алёна! Любая сделка может быть признана недействительной или ничтожной в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ по основаниям, перечисленным в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. Заявить о применении срока исковой давности должен ответчик, если этот срок пропущен(ст.199 ГК РФ). Ознакомьтесь с текстом искового заявления и консультируйтесь в зависимости от основания иска. При необходимости заключайте соглашение с адвокатом на защиту интересов одаряемого в суде.

Добрый день!

Алёна, нужно исходить из доводов, изложеных в их иске. Суд в этих случаях связан пределами заявленных исковых требований. Вообще же основания для признания сделки недействительной нужны очень и очень веские, их в одном ответе не перечислишь смотрите ст.ст. 166 -181 ГК РФ, где перечислены основания недействительности сделок.

Вам же в создавшейся ситуации рекомендую подать встречный иск о выселении, если в договоре не указано, что они имеют право на проживание в комнате. В любом случае, обратитесь за юридической помощью, хотя бы для составления грамотных возражений.

Успехов!