Помогите мне разобраться, имеют ли право забрать в армию парня 18 лет, учащегоя в 1-ю смену в экстернате в 11-м классе?

Насколько мне известно, существует документ, по которому дается отсрочка лицам, не имеющим среднего полного общего образования до достижения ими 20 летнего возраста, если они продолжают обучение по программе средней школы.

Я ранее задавала вопрос-его № 594391 от 22 июня 2008-мне ответили, что отсрочка предоставляется, при наличии у экстерната гос лицензии на обучение.

НО-Я опасаюсь отдавать сына в экстернат или вечернюю школу, мне отвечают директора этих заведений, что отсрочку от армии они не гарантируют, отя дают справку о том, что сын проходит у них обучение. Сейчас парню 17 лет, он может поступить в 11-й класс в экстернат, но в декабре ему исполнится 18-и его могут забрать в армию и не дать доучиться-как в декабре 2008-го, так и по весне 2009-го.

Назовите, пожалуйста, какой документ регламентирует предоставление отсрочки лицам не имеющим среднего полного образования и не достигшим 20-летнего возраста. Просьба, указать пункты этого документа и просто даже высказать свою точку зрения по моей проблеме.

Буду Вам признательна за любую помощь!

С уважением, Юлия.

Лучший ответ

Закон "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24, пункт 2

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;"

То есть, в переводе на русский язык, из вечерней школы или экстерната (очно-заочная форма) могут забрать в армию.

С уважением,

Антон Жаров