Котельнич, 27.01.2015, 21:01

Могу ли я, являясь поручителем по кредиту, требовать рассрочку платежа в судебном процессе, имея собственные непогашенные кредиты?

Вопрос №5948823 из г. Котельнич
опубликован 27.01.2015, 21:01
Я являюсь поручителем по кредиту. Должник не платил кредит и на нас подали в суд. могу ли я требовать рассрочку платежа если у меня у самого есть непогашенные кредиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

27.01.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ УЖЕ ВЫНЕСЕНО.

27.01.2015, 21:17

Да, вы можете написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения долга.

27.01.2015, 21:22