Как исправить ошибки во вкладыше к трудовой книжке и оформить изменения

Вопрос №5948875 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2015, 21:03

В 2004 году к трудовой книжке был выдан вкладыш. Только сегодня увидела, что во вкладыше неверно указана дата рождения. Вкладыш оформляли на старой работе. Хотела сделать исправление, т.е. на обложке трудовой книжки написать: Дата 00.00.0000 исправлена на дату 11.11.11 на основании свидетельства о рождении серия 000 № 0000. Поставить роспись и печать с нынешней работы. Но увидела, что нет штампа о выдаче вкладыша. Что делать в этом случае? Можно ли от руки написать Выдан вкладыш, серия и номер (нужна ли подпись и печать с нынешней организации, или печать старой организации, где и оформляли вкладыш. Или вообще печать не нужна?) А затем как правильно написать, что во вкладыше сделаны исправления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем но обложке трудовой вносить исправления, если неправильная запись о дате рождения на вкладыше. Вносите на обложке вкладыша. На титульном листе трудовой можно от руки написать, что Выдан вкладыш серия номер. Кто вносит исправления, тот и ставит свою подпись в этом и заверяет ее печатью организации.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

27.01.2015, 22:06

На вкладыше в трудовую книжку нет обложки (она изначально идет без обложки). Где писать запись о исправлении даты рождения ума не приложу. Также, не понятно, если от руки вписать выдан вкладыш, то печать должна поставить старая организация, т.к. вкладыш заполнен старой организацией (печать стоит на вкладыше старой организации) и дата заполнения стоит старая. Или все-таки можно фразу выдан вкладыш заверить печатью организации, в которой на данный момент работаю? Везде пишут, что если была ошибка во вкладыше, то вкладыш утилизируется по акту. Но ошибка замечена только сейчас.

27.01.2015, 22:13

В 2004 году введены в действие как трудовые книжки, так и вкладыши нового образца, которые имеют обложку. Введена в действие с 1 января 2004 года. С этого момента работодатель при оформлении трудовой или вкладыша должен пользоваться новыми бланками.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Если вы видите вкладыш без обложки, значит вкладыш и все произведенные в нем записи недействителены. У записи "выдан вкладыш" никакой печати не ставится. Читайте инструкцию по ведению трудовых книжек. Вкладыш утилизируется по акту, если ошибку заметила та организация, которая его выдала. В вашем случае нужно вносить записи об исправлении даты на обложке вкладыша. Если вкладыш недействителен и при этом туда внесены записи других работодателей, то оформляется дубликат по аналогии с самой трудовой книжкой на основании справок от рботодателей, чьи записи нахрдились во вкладыше .

27.01.2015, 22:28

Вкладыш оформлялся 6 декабря 2004 года, без обложки. Получается, что этот вкладыш недействительный? И его нужно заменить, и внести записи с предыдущих работ?

27.01.2015, 22:50

Да. Недействителен, но для начала проверьте в конце год выпуска. Если он 1974 года, то недействителен . . У вкладыша нового образца есть обложка. Собирайте справки с мест работы , указанных во вкладыше и оформляйте дубликат.

27.01.2015, 23:16