Санкт-Петербург, 27.01.2015, 21:09

Проблема неуместной одежды в школе - что предпринять, чтобы изменить ситуацию?

Вопрос №5948890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2015, 21:09
В школе, где учится мой 14-летний сын, все девочки одеты самым неприличным образом - мини-юбки 20 см, глубокие декольте, длинные каблуки... Не знаю, как он отреагирует. Скажите, что предпринять, чтобы они перестали как одеваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, что предпринять, чтобы они перестали как одеваться

Пишите заявление ДИРЕКТОРУ, на не соблюдение формы .

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 21:10

Никакой определенной формы в школе нет.

27.01.2015, 21:13

НО одежда, по крайней мере- не должна ОТВЛЕКАТЬ учеников.

УДАЧИ ВАМ

27.01.2015, 21:14

Здравствуйте!В каждой школе есть разработанное положение об одежде, которое выглядит примерно вот так-

Положение

об одежде обучающихся по образовательным программам

начального общего, основного общего и среднего

общего образования в МБОУ Гремячевской средней общеобразовательной школе

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон), в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 21 мая 2013 года №314 «Об установлении основных требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях Нижегородской области», с письмом министерства образования Нижегородской области от 21 августа 2013 года №316-01-100-2480/13, с учётом мнения участников образовательного учреждения и решением Совета школы от

1.2. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами, их заменяющими).

1.3. Настоящим Положением вводятся единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1.4. Контроль соблюдения обучающимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

1.5. Настоящее положение вступает в силу со 2 сентября 2013 года.

2. Описание формы одежды обучающихся

2.1. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определён советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, классными родительскими собраниями в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2.2. Устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда;

4) одежда для уроков технологии.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

На уроках технологии обучающиеся должны быть в спецодежде: мальчики - рабочий халат, берет, нарукавники; девочки - фартук, нарукавники, косынка (желательно одного цвета).

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

2.3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).

2.4. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.5. Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.

2.6. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.6.1. Волосы:

длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;

мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические). Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

2.6.2. Маникюр и макияж:

рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.

запрещен:

декоративный маникюр;

декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);

вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.

2.7. Обучающимся запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

2.8. Обучающимся запрещено ношение пирсинга.

2.9. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

2.10. Обучающимся запрещено ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.11. Педагогический состав работников школы должен показывать пример обучающимся, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

2.12. Все обучающиеся 1 - 11 классов и другие участники образовательного процесса должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле. Подошва не должна оставлять черные полосы на линолеуме.

3. Права и обязанности обучающихся

3.1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязан в течение учебного года постоянно носить школьную форму.

3.2. Обучающийся обязан носить школьную форму ежедневно.

3.3. Спортивную форму в дни уроков физической культуры обучающиеся приносят с собой.

3.4. В дни проведения торжественных линеек, праздников обучающиеся носят парадную форму.

3.5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов и без рисунков.

3.6. Классным коллективам рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.

3.7. Обучающиеся обязаны выполнять все пункты данного Положения.

4. Обязанности родителей

4.1. Родители (законные представители) обязаны приобрести обучающимся школьную форму согласно условиям данного Положения до начала учебного года.

4.2. Контролировать внешний вид обучающихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями Положения.

4.3. Выполнять все пункты данного Положения.

5. Меры административного воздействия

5.1. Данный локальный акт подлежит обязательному исполнению участниками образовательного процесса.

5.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения обучающихся в школе.

5.3. О случае явки обучающихся без школьной формы родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.

5.4. Обучающийся, нарушающий данное Положение, может быть подвергнут общественному порицанию.

5.5. Во избежание ущемления прав ребёнка необходимо учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

6. Ответственность за доведение информации пунктов данного Положения до обучающихся, родителей (законных представителей)

Ответственность за доведение информации до обучающихся родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

Напишите директору, ознакомьтесь с положением об одежде......

Удачи Вам!

27.01.2015, 21:24

Согласна. Правда, я не знаю, как директор это воспримет, хотелось бы знать, какой именно закон они нарушают.

27.01.2015, 21:20

Никакой закон они не нарушают.

27.01.2015, 21:21

Разве это не развратные действия сексуального характера?

27.01.2015, 22:08