LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.01.2015, 22:42

Устройство на работу по совместительству в полный рабочий день при простое на основном месте работы

Вопрос №5949734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2015, 22:42
Могу ли я устроиться на работу по совместительству на полный рабочий день, если на основном месте работы издали приказ о простое компании, в котором указано, что на рабочем месте мне быть не надо. И если могу, то кто должен занести запись в трудовую книгу? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете работать по совместительству полный рабочий день, НО в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Иными словами, норма часов все равно должна быть не более 20 часов в неделю. Другими словами полмесяца полный рабочий день, полмесяца отдыхаем.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой статьи 284 ТК РФ , не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Но это не ваш случай. У вас простой.

Запись о совместительстве по вашему желанию вносит в трудовую основной работодатель, где у вас простой, на основании справки.

27.01.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете работать по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ)

27.01.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Полный рабочий день?

27.01.2015, 22:47

Полмесяца только. У вас половина нормы должна быть за месяц. Не больше. Статья 284 ТК РФ

27.01.2015, 23:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034