Как составить исковое заявление о признании ошибок в имени в двух из трех документов на одно лицо

Вопрос №5950054 из г. Казань
опубликован 27.01.2015, 23:33
В 2 документах из 3 я обнаружила ошибки в написании имени. Как написать исковое заявление, чтобы признали, что эти документы на одно лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

27.01.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О каких документах идет речь ? В принципе, исправление возможно в судебном порядке. Составить самим ? Не факт, что сможете самостоятельно составить...

27.01.2015, 23:42

Это не исковое заявление, ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ о принадлежности документов определенному лицу.

28.01.2015, 01:04

Смотря какие документы, может и без суда можно обойтись. Как и что писать в иске? В сообщении этого не обьяснишь, все индивидуально!

28.01.2015, 09:35

Нужно писать просто заявление о признании факта принадлежности правоустанавливающих документов

28.01.2015, 11:11

Что и о чем писать в исковом заявлении?

27.01.2015, 23:41

Свидетельство о браке с ошибкой в имени, справка из военкомата на участника с ошибкой в имени, свидетельство о смерти - правильно. Как сделать, чтобы признали, что эти документы на одно лицо?

27.01.2015, 23:49

Только в судебном порядке сможете исправить.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

27.01.2015, 23:52

Мне необходим текст заявления. И только текст!!!

27.01.2015, 23:56

Составление заявления- это уже платная услуга.

27.01.2015, 23:59

Какова стоимость услуги?

28.01.2015, 00:03

У каждого специалиста свои расценки

28.01.2015, 11:13