Детский сад по месту жительства - законное требование или правило?

Мы три года стояли в очереди в детский сад по месту жительства, а недавно нам выписали путевку в детский сад в другом районе (который находится далеко). Законно ли это?. Есть ли какой закон или правило указывающее на то, что дет. сад должны предоставить по месту жительства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Требуйте предоставления месту в д/с по месту вашего жительства- подавайте жалобу в прокуратуру и в департамент образования