LSN Messenger
Москва, 27.01.2015, 23:40

Наследование - возможность опротестовать завещание и права дальнего родственника

Вопрос №5950132 из г. Москва
опубликован 27.01.2015, 23:40
Умерла бабушка и сделала завещание на вклад в банке на дальнего родственника. Вопрос 1 - можно ли опротестовать это распоряжение? Бабушка явно была не в себе, последняя стадия рака. Есть прямые наследники по закону (супруг и дочь). Вопрос 2 - Тот самый дальний родственник - может ли вступить в наследство? Степень родства очень далекая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание не оспорить, то вступит в наследство дальний родственник. Опсорить можно попытаться по ст. 177 ГК РФ. Также супруг вправе у нотариуса сразу выделить 1/2 вкладов (правда и у него можно выделить). И если супруг или дочь пенсионер или инвалид, то еще получат обязательную долю. При необходимости обращайтесь, моя специализация

28.01.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии завещательного распоряжения по кладу он не включается в наследственную массу. Для оспаривания его необходимы веские аргументы.

27.01.2015, 23:44

Для того, чтобы признать завещательное распоряжение недействительным Вам необходимо обратиться в суд, чтобы назначили судебно-психиатрическую экспертизу (посмертно). Но для этого нужны веские основания. На практике такие дела были. Но все индивидуально. Дальний родственник, конечно, может вступить в наследство если оно не будет признано судом недействительным. Наследником по завещанию может быть даже посторонний человек

28.01.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить по основаниям, связанным с пороком воли или волеизъявления.

Конечно дальний родственник вправе наследовать вклад в банке независимо от степени родства.

Подавайте в суд на оспаривание завещания, если сумма серьезная.

По вопросам оспаривания обращайтесь.

28.01.2015, 01:30

В судебном порядке пробуйте оспорить. Просите суд назначить посмертную экспертизу по медицинским документам.

28.01.2015, 10:26

Спасибо. Но как дальний родственник вступит в наследство? Если у него нет на руках завещания? Разве может нотариус ему выдать свидетельство о праве на наследство?

28.01.2015, 00:32

Если завещание только на вклад, это не дает право наследования остального имущества. Необходимо ознакомиться с содержанием данного завещания. А если завещания нет, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях.

28.01.2015, 00:51

Уточню. Для того, чтобы снять вклад, наследник должен получить свидетельство у нотариуса, так? У наследника нет на руках распоряжения по вкладу и нет доказанной степени родства. Как он может получить свидетельство о праве на наследство? На основании каких документов? Сберкнижки у него на руках тоже нет

28.01.2015, 08:00

Если он не знает об этом, то и не получит. Если знает, то получит по двум вариантам

1. вклад завещан в банке до 1.03.2002 года - в банке на основании свидетелсьтва о смерти и паспорта. Нужна книжка, но розыск могут сделать.

2. у нотариуса, если вклад не завещан в банке, а у нотариуса или завещан после этой даты. Нотариус истребует все документы и он сможет все получить.

При необходимости обращайтесь, моя специализация

28.01.2015, 08:29

Вклад завещан в декабре 2014. Завещание только в банке, у нотариуса его нет (точно знаем, т.к. бабушка ходила плохо и только с дедушкой. Единственное место, где они были в декабре - банк). У наследника на руках тоже нет. Сберкнижка у нас. Если наследник пойдет к нотариусу, то на каком основании может получить св-во о праве на наследство? Доказанной степени родства нет

28.01.2015, 10:02

Ему не надо степень родства доказывать. Ведь в завещании указано просто его ФИО, значит он должен предъявить паспорт, что это именно он.

28.01.2015, 10:27

если пойдет, примет наследство по завещательному распоряжению и поулчит. Родство не требуется. Принять наследство сможет, если дело открыто. Если не открыто, то для Москвы у него будут трудности, которые можно ему обойтис помощью знающего юриста. На практике он может просто не морочиться, не отркыть дело и пропустить срок. Если вклад незначительный, то конечно морочиться не будет. А если бабушка квартиру продала и отдала деньги в банк, то конечно будет стараться:) А зачем вы за него переживаете? Если примет, и будете думать. как оспаривать. Тут тоная грань - принять ли вам наследство самим. Если зарегистрированы, то не нужно пока

28.01.2015, 18:27