LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.01.2015, 23:39

Законность вынесения решения о задолженности алиментов судебным приставом - твердая денежная сумма vs статья 117 СК

Вопрос №5950143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2015, 23:39
Если есть решение суда от 2010 г. об уплате алиментов в твердой денежной сумме без привязки к МРОТ или прожиточному минимуму! Законно ли судебный пристав выносит постановление о задолженности опираясь на ст. 117 СК, которая появилась в 2011 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас исполнительный документ о взыскании периодических платежей а не разового исполнения. Попадаете по все эти статьи. Если грамотный пристав то он будет правильно производить индексацию.

28.01.2015, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да, правомерно, если алименты взысканы в твердой денежной сумме.

27.01.2015, 23:42

Уточните, пожалуйста, на каком основании?

27.01.2015, 23:57

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В этой статье все четко расписано.

28.01.2015, 00:00

Так ведь если внимательно прочитать часть вторую я вижу, что: в целях их индексации устанавливается СУДОМ кратным величине прожиточного минимума. В решении суда относительно меня нет привязки к МРОТ или прожиточному минимуму. Написано :взыскать алименты в твердой денежной сумме 4500р. ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Повторюсь, что привязок к МРОТ или прожиточному минимуму в РЕШЕНИИ СУДА нет.

28.01.2015, 00:07

Пристав обязан еще делать ссылку на ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" эти статьи взаимосвязаны.

28.01.2015, 00:14

И еще одно уточнение: Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117 на которую Вы ссылаетесь - в редакции ОТ 2011г. , а решение суда от 2010г.

28.01.2015, 00:15

Редакция от 2011 года дала полномочия индексировать алименты не только администрацией организации, удерживающей алименты но и судебному приставу.

28.01.2015, 00:24

Ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве от какого года?

Если предположить, что Вы правы, должен ли судебный пристав выписывать новое постановление каждый раз когда меняется прожиточный минимум, а соответственно и размер алиментов?

28.01.2015, 00:24

Да, должен выдавать новое постановление.

28.01.2015, 00:27

А у меня решение суда от 2010г. - соответственно я под эту статью не подпадаю, правильно?

28.01.2015, 00:25

Видимо совокупность всех обстоятельств позволила мне сегодня доказать судебному приставу, что в моем случае начисление мне задолженности не правомерно, а индексация производиться не должна и постановление мне вынесено не было. Все осталось по прежнему строго в соответствии с решением суда.

28.01.2015, 00:33

Судебный пристав просто не очень грамотен. Придет другой - все может измениться.

28.01.2015, 00:40

Время покажет. Спасибо!

28.01.2015, 00:42