Новый начальник в газовой отрасли запрещает курение на территории КС - являются ли его требования правомерными и могут ли быть санкции за нарушение?
Согласно действующему законодательству работодатель должен обеспечить места для курения. Если работодатель это сделал, то привлечь работников к ответственности за курение в неположенном месте могут, дисциплинарное наказание может применять вплоть до увольнения.
К сожалению рекомендаций или обязательных санитарных норм по поводу мест для курения нет.
Ст. 6 Закон "Об ограничении курении табака" -
Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.