Судебный или административный путь взыскания излишне уплаченного НДС - какой выбрать в случае пропуска срока исковой давности?
Ситуация: вы занимались фермерской деятельностью (КФХ) с 2000 года, в 2003 году деятельность приостановили. В апреле 2008 года вы случайно узнали о переплате по НДС. Обратились в налоговую с заявлением о возврате, но получили отказ со ссылкой на п.8 ст.78 НК РФ — пропущен трехлетний срок со дня уплаты налога.
Возможные действия:
1. Обжалование в вышестоящий налоговый орган. По общему правилу, решение об отказе в возврате можно обжаловать в вышестоящую инспекцию (УФНС по вашему региону) в течение трех месяцев со дня получения отказа. Это досудебный порядок, который часто обязателен для последующего обращения в суд. Рекомендуется начать с этого шага.
2. Обращение в суд. Если вышестоящий орган откажет или вы не согласны с его решением, вы вправе обратиться в арбитражный суд (поскольку КФХ — это, вероятно, предпринимательская деятельность). Важно: срок исковой давности для взыскания излишне уплаченного налога составляет три года, но, согласно позиции Конституционного Суда РФ (например, Определение от 21.06.2001 № 173-О), этот срок исчисляется с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы узнали о переплате только в апреле 2008 года, поэтому можете ссылаться на это в суде. Однако суд будет оценивать, могла ли вы узнать о переплате ранее (например, из деклараций или бухучета). Если вы не вели деятельность и не подавали отчетность, шансы на принятие вашей позиции выше.
3. Риски. Срок уплаты налогов был в 2000-2003 годах, поэтому даже с учетом момента обнаружения (2008) прошло много времени. Кроме того, налоговые органы могут ссылаться на пропуск срока для подачи заявления (ст.78) и на отсутствие доказательств переплаты (возможно, документы не сохранились).
Рекомендация:
- Соберите все возможные документы, подтверждающие уплату НДС в 2000-2003 годах (платежные поручения, выписки, декларации, справки из банка).
- Направьте жалобу в УФНС с изложением обстоятельств (о случайном узнавании в 2008 году) и просьбой отменить решение нижестоящей инспекции.
- Если жалоба не поможет — подавайте иск в арбитражный суд. В иске обязательно укажите, что срок исковой давности начал течь с апреля 2008 года, а не с даты уплаты налога.
Резюме: Вы можете попытаться взыскать переплату через суд, несмотря на пропуск срока по ст.78 НК РФ, если докажете, что узнали о переплате в 2008 году. Однако шансы невысоки из-за давности событий и возможных проблем с доказательствами. Рекомендую сначала обратиться в вышестоящий налоговый орган.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Ольга!
У Вас есть право обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы, и в этом случа действуют общие правила исчисления срока исковой давности- со дня, когда лицо узнало и должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
С уважением, Прасол С.Б.