Что делать, если муж скрывает развод и нет свидетельства о браке при разделе имущества?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мы с мужем разводимся. У нас в общей собственности есть двухкомнатная квартира в залоге у банка + по брачному контракту муж в течение месяца с момента развода обязан мне вернуть 200 000 руб.

Дело в том, что я не нашла свидетельства о регистрации брака и как мне кажется муж втихаря хочет со мной развестись. Какие действия я смогу предпринять, если узнаю, что муж развелся со мной в одностороннем порядке и при этом я не получала ни одной повестки в суд?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника!

Если такое произойдет, то это грубейшее нарушение закона и Вы спокойно сможете обжаловать это решение в виду Вашего ненадлежащего уведомления. Однако, учтите, что повестки будут направляться судом по месту Вашей официальной регистрации и если Вы там не проживаете, то суд сочтет возможным рассмотреть дело без Вашего участия. Но юридической силы брачного контракта это не умоляет. Если выяснится, что решением суда имущество разделено иначе, то это будет основанием для пересмотра подобного решения.

С уважением,

Александров Е.Н.

Здравствуйте Вероника. Вашему мужу очень сложно будет это сделать без Вашего ведома. Расторжение брака не обязательно происходит в порядке искового производства. Это можно сделать и в загсе. В загсе ему это никак не удастся, так как при этом необходимо присутствие обеих сторон. В случае если у Вас есть дети либо кто-то из вас не согласен тогда этот вопрос будет решать суд. Он может по тихому подать иск о разводе и потом перехватывать и прятать от Вас повестки. Не являясь в зал судебного заседания, судья примет заочное решение в ваше отсутствие. Но это не смертельно. С того момента когда вам станет об этом известно вы можете обжаловать решение суда в десятидневный срок. Удачи.

Уважаемая Вероника.Необходимо Вам обратиться в мировой суд по месту своего жительства и выяснить есть ли иск Вашего мужа в производстве суда.

Если суд вынесет решение о расторжении брака без уведомления Вас о времени и месте судебного заседания, такое решение подлежит отмене в кассационном (аппеляционном) порядке, как вынесенное с грубым нарушением норм процессуального права. Дело будет передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В любом случае, советую Вам связаться с Вашим почтовым отделением, которое доставляет корреспонденцию из суда, и написать там заявление, чтобы заказную корреспонденцию (в т.ч. и повестки) доставляли Вам только лично, или оставляли в почтовом отделении, где Вы раз в неделю будуту их забирать.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.