LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.01.2009, 17:44

Развод, общая квартира и залог - что делать, если муж не желает продавать квартиру?

Вопрос №711831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2009, 17:44
У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем разводимся и у нас в собственности есть двухкомнатная квартира на правах общей совместной собственности. Доли не выделены, квартира в залоге у банка. После принятия решения о разводе мы живем вместе в этой квратире уже 2 года. Муж отказывается и досрочно гасить долг и продавать квартиру с обременением. Говорит что никуда не спешит. Комнаты неравноценные - 10 и 20 м. Что в такой ситуации можно сделать? Если я съеду из квартиры имеет ли мой муж привести в нашу общую квартиру для постоянного проживания другого человека? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нина. Продажа возможна только по согласию сособственников, либо как указали коллеги, своей долей, с учетом преимущественного права другого сособственника, либо по требованию банка, в целях обеспечения прав требования из договора залога. Но кто же купит такую квартиру, а если купит , то будет всех выселять. Для того, что бы муж не привел другого человека, Вам необходимо определить порядок пользования квартирой, т.е. кто каким помещением и на каких условиях пользуется. Из этого вытекают платежи, как коммунальные, так и налоговые. Такое соглашение допустимо как в письменном виде (предпочтительнее нотариальная форма), а в случае отсутствия согласия, на основании решения суда,по месту нахождения недвижимого имущества. Успехов.

22.01.2009, 18:35

Учитывайте, что при разводе делятся и совместно нажитые долги, через суд можно добиться продажи имущества дла ее раздела.

22.01.2009, 17:46

Вам следует разделить общее имущество (квартиру), однако, учитывая, что квартира находится в залоге, дело о разделе имущества будет выделено в отдельное производство с привлечением банка в качестве третьего лица. Вселить кого либо, в данной ситуации Ваш муж без Вашего согласия не имеет права.

22.01.2009, 17:50

Нет, поскольку это будет ущемлять права другого собственника. Продать можно только свою долю.

22.01.2009, 17:57

Нина, установить долевую собственность на имущество, находящееся в общей совместной собственности, можно и без суда, если Ваш муж против этого не возражает. Это делается у нотариуса путем заключения договора об установлении долевой собственности. Но так как квартира является предметом залога, то на все действия необходимо согласие банка-залогодержателя. На раздел имущества следует подавать иск в суд тогда, когда квартира оформлена целиком на другого супруга. Там же, у нотариуса, Вы вправе разделить на двоих долговое обязательство. Также Вы вправе заключить с мужем Договор, по которому передадите ему право собственности на свою выделенную 1/2 долю квартиры (а он Вам выплатит половину ее коммерческой стоимости, которую Вы уже успели заплатить на сегодняшний день) и одновременно Договор перевода на него оставшегося долга перед банком. Все это возможно с письменного согласия банка во время сделки.

А привести в совместную квартиру постороннего человека без Вашего согласия муж не может.

Удачи Вам. Анна.

22.01.2009, 22:35

Спасибо за подробный ответ. Однако как я понимаю выделив доли нам мы можем распоряжаться только долями. Можно ли через суд добиться принудительной продажи квартиры?

22.01.2009, 17:53