Какие риски несет учредитель, кроме внесенной доли в уставном капитале?
Учредитель, а тем более акционер может нести ответственность только при совершении действий, которые привели к возникновению невозможности исполнить свои обязательства Обществом, при доведении своими решениями Общества до банкротства. К примеру, при одобрении сделки по отчуждению имущества заведомо зная о занижении его стоимости и причинении вреда Обществу такими действиями. Доказывается все это очень сложно, поэтому на практике учредители как правило не несут имущественной ответственности, по долгам в частности и деятельности вообще, хозяйственных обществ.
С уважением
Артур Сергеевич