Необходимость договора безвозмездного пользования при использовании нежилого помещения в качестве офиса для собственной фирмы и процедура регистрации
Здравствуйте! Нет, не обязательно
Составляете договор субсидии, потому что возмездные сделки между супругами ничтожны, а аренда безвозмездной быть не может в силу своей правовой природы.
А субсидия безвозмездна?
В ответе была допущена опечатка. Надлежит читать "договор ссуды". В случае отсутствия арендной платы, данный договор должен квалифицироваться как договор безвозмездного пользования. Так согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.