Саранск, 28.01.2015, 14:13

Необходимость договора безвозмездного пользования при использовании нежилого помещения в качестве офиса для собственной фирмы и процедура регистрации

Вопрос №5955132 из г. Саранск
опубликован 28.01.2015, 14:13
Я открыла фирму и хочу использовать нежелое помещение которое пренадлежит моему мужу в качестве офиса обязательно ли составлять договор безвозмездного пользования? Если да то какая информация должна в нем фигурировать и нужно ли его где то регестрировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не обязательно

28.01.2015, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составляете договор субсидии, потому что возмездные сделки между супругами ничтожны, а аренда безвозмездной быть не может в силу своей правовой природы.

28.01.2015, 14:43

А субсидия безвозмездна?

29.01.2015, 09:03

В ответе была допущена опечатка. Надлежит читать "договор ссуды". В случае отсутствия арендной платы, данный договор должен квалифицироваться как договор безвозмездного пользования. Так согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

29.01.2015, 09:19