Карасук, 28.01.2015, 15:29

Оскорбление руководителем на работе - как защитить свои права и преодолеть ситуацию с заявлением о клевете

Вопрос №5955918 из г. Карасук
опубликован 28.01.2015, 15:29
Меня на рабочем месте оскорбил глава администрации, я в ответ высказала свое мнение о том что он не справляется со своими обязанностями. Привела несколько примеров. Рядом находились 2 его коллеги. Он написал на меня заявление о клевете в прокуратуру. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы в свою очередь обратитесь в мировой суд в порядке частного обвинения. А ответ ему о принятом решении прокуратура может сделать в течении 1 месяца. В суде будет все быстрее.

28.01.2015, 18:12

Добрый день,

прокуратура в течение 1 месяца будет проверять заявление главы администрации и решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом, согласно Уголовному кодексу, чтобы привлечь Вас по статье "Клевета" правоохранительным органам придется доказать суду, что распространенные Вами сведения ложны.

Высказанное Вами мнение является оценочным суждением и ответственности как уголовной, так и гражданской за его высказывание быть не должно.

В возбуждении уголовного дела будет отказано ввиду отсутствия состава.

28.01.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я вместе с заявлением об оскорблении подать на моральный ущерб?

28.01.2015, 21:16

Добрый день,

в заявлении указать Вы можете все, что угодно.

Вопрос об удовлетворении требований по возмещению морального вреда, а также о сумме возмещения ляжет на усмотрение суда.

29.01.2015, 06:18