Что делать в такой ситуации не знает, сам дверь ломать боится, человек в панике, что делать?
Пикантная ситуация... двери вышибать, если есть физические возможности, Ваш знакомый в праве, только не обидьте возможных граждан, считающих себя законными приобретателями. Вполне законным основанием будет паспорт с отметкой о регистрации по данному адресу. При наличии у Вашего знакомого дубликатов (копий) свидетельств о праве на данное помещение, а так же имеющейся копии заявления в органы МВД о краже документов, Вашему знакомогу необходимо заявить в органы МВД о неправомерном завладении его жилищем. Скорее всего, Ваш знакомый стал жертвой квартирных мошенников, и, в случае подписания им документов, передающих право собственности на его жилое помещение третьим лицам, ему предстоит отстаивать свое право в суде. Увы, такова Российская реальность - пьянство черт те с кем может обходиться очень дорого....